L'équipe

François Fahrni

François Fahrni

Enseignant spécialisé

Domaine:
Technique forestière (A/F)

fahrni@bzwlyss.ch Tél. 032 387 49 21

Kaspar Herrmann

Kaspar Herrmann

Enseignant spécialisé

Domaine:
Connaissances de base (A), Sylviculture et écologie (A)

herrmann@bzwlyss.ch Tél. 032 387 49 29

Alan Kocher

Alan Kocher

Enseignant spécialisé

Domaine:
Connaissances de base, Gestion d‘entreprise, Formation Ranger, Cours et conseils (A/F)

kocher@bzwlyss.ch Tél. 032 387 49 20
Curriculum Vitae
Profil de compétences

David Ricci

David Ricci

Responsable de la filière contremaître et Ranger

Domaine:
Sylviculture et écologie (A), Ranger (A+F)

ricci@bzwlyss.ch Tél. 032 387 49 35

Pascal Roschy

Pascal Roschy

Enseignant spécialisé

Domaine:
Sylviculture et écologie (A/F)

roschy@bzwlyss.ch Tél. 032 387 49 22

Bernhard Vogel

Bernhard Vogel

Responsable de la filière garde forestier ES / Enseignant spécialisé

Domaine:
Connaissances de base (A/F), Gestion d'entreprise (A/F)

vogel@bzwlyss.ch Tél. 032 387 49 27

Christian Aeschlimann

Christian Aeschlimann

Enseignant spécialisé

Domaine:
Connaissances de base (A), Génie forestier (A)

aeschlimann@bzwlyss.ch Tél. 032 387 49 23
Profil de compétences

Jonas Walther

Jonas Walther

Enseignant spécialisé / co-administrateur de la Bourgeoisie de Lengnau

Domaine:
Gestion d'entreprise (A)

walther@bzwlyss.ch Tél. 032 387 49 24

Enseignants externes

Romain Blanc (Forestier dipl. ES)
Systèmes d'information géographique

Nicolas Bourquin (M. Sc. ; Biologiste dipl.)
Faune et chasse

Cédric Choffat (Ing. forestier dipl. EPFZ)
Gestion de projets

Julien Clénin (Enseignant ; Spécialiste en relations publiques)
Communication et médias

Federico Ferrario (Ing. forestier dipl. EPFZ)
Gestion d'entreprise

Bruno Grolimund (lic. oec.)
Comptabilité

Stève Guerne (Forestier dipl. ES ; Spécialiste en nature et envi. sanu)
Ecologie ; Protection de la nature et du paysage

Bruno Holenstein (Ing. forestier dipl. EPFZ)
Génie forestier

Sylvain Jacot (B. Sc. ; Ing. forestier HES)
Sylviculture : Rajeunissement artificiel

Cécile Krumm (enseignante spécialisée)
Expression orale, correspondance

Loïc Liberati (M. Sc.; Biologiste dipl.)
Biologie végétale

Christoph Lüthi (dipl. Techniker NDS HF Unternehmensführung)
Anatomie du bois et bois-énergie

Kai Bernhard Trachsel (EMBA ; Lehrer)
Mathématique, gestion du personnel

Yves Wiedmer (Ing. forestier dipl. EPFZ)
Sylviculture de montagne