Team

François Fahrni

François Fahrni

Fachlehrer

Fachbereiche:
Forsttechnik (D/F)

fahrni@bzwlyss.ch Tel. 032 387 49 21
Kompetenzprofil

Kaspar Herrmann

Kaspar Herrmann

Fachlehrer

Fachbereiche:
Basiswissen (D), Waldbau & Ökologie (D)

herrmann@bzwlyss.ch Tel. 032 387 49 29
Kompetenzprofil

Alan Kocher

Alan Kocher

Fachlehrer

Fachbereiche:
Basiswissen, Betriebsführung, Lehrgang Ranger, Kurse und Beratung (D/F)

kocher@bzwlyss.ch Tel. 032 387 49 20
Lebenslauf
Kompetenzprofil

David Ricci

David Ricci

Lehrgangsleiter Forstwart-Vorarbeiter und Ranger

Fachbereiche:
Waldbau und Ökologie (D), Ranger (D+F)

ricci@bzwlyss.ch Tel. 032 387 49 35
Kompetenzprofil

Pascal Roschy

Pascal Roschy

Fachlehrer

Fachbereiche:
Waldbau und Ökologie (D/F)

roschy@bzwlyss.ch Tel. 032 387 49 22
Kompetenzprofil

Bernhard Vogel

Bernhard Vogel

Lehrgangsleiter Förster HF / Fachlehrer

Fachbereiche:
Basiswissen (D/F), Betriebsführung (D/F)

vogel@bzwlyss.ch Tel. 032 387 49 27
Kompetenzprofil

Christian Aeschlimann

Christian Aeschlimann

Fachlehrer

Fachbereiche:
Basiswissen (D), Forstliche Bautechnik (D)

aeschlimann@bzwlyss.ch Tel. 032 387 49 23
Kompetenzprofil

Jonas Walther

Jonas Walther

Fachlehrer / Domänenverwalter Burgergemeinde Lengnau

Fachbereiche:
Betriebsführung (D)

walther@bzwlyss.ch Tel. 032 387 49 24
Kompetenzprofil

Zusätzliche Fachlehrer

Erich Götschi (Journalist; Lehrer)
Kommunikation und Medien

Bruno Grolimund (lic. oec.)
Buchhaltung

Sylvain Jacot (B. SC.; Ing. forestier HES)
Waldbau: Künstliche Verjüngung

Christoph Lüthi (dipl. Techniker NDS HF Unternehmensführung)
Holzkunde und Holzenergie

Jasmin Schnyder (M. Sc.; Wildtierökologin)
Wald und Wild, Jagdkunde

Pia Schütz (M. Sc.; Wildbiologin; höh. Lehramt)
Wildtierbiologie

Christoph Schwegler (dipl. Förster HF)
GIS

Kai Bernhard Trachsel (M. A.; Lehrer)
Deutsch, Mathematik

Yves Wiedmer (Ing. forestier dipl. EPFZ)
Gebirgswaldbau